Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

"Самозанятые" граждане! Особенности данного статуса.

"Самозанятые" граждане! Особенности данного статуса.

С 1 января 2020 года Министерство Финансов Российской Федерации планирует включить Пермский край в число участ­ников эксперимента по уплате налога на профессиональный до­ход самозанятыми гражданами.

Физические лица и индивидуальные предприниматели смо­гут встать на учет как самозанятые и платить только налог на профессиональный доход. От уплаты НДФЛ и страховых взно­сов их освободят.

Согласно положениям налогового законодательства физиче­ские лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателя­ми и оказывающие услуги физическим лицам для личных, до­машних или иных подобных нужд без привлечения наемных ра­ботников (далее - лица, оказывающие услуги), подлежат поста­новке на учет в налоговых органах на основании соответствую­щих уведомлений.

Постановка на учет осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания - при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации). При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

При постановке или снятии с учета физического лица уве­домление не выдается. Вместе с тем, по просьбе физического лица на представленной им копии уведомления может простав­ляться отметка о приеме уведомления.

В настоящее время, в соответствии с п. 70 ст. 217 Налогово­го кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) «оамозанятые» граждане освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов в виде выплат (возна­граждений), полученных при оказании физическим лицам сле­дующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

-  по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лица­ми, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нужда­ющимися в постоянном постороннем уходе по заключению ме­дицинской организации;

-  по репетиторству;

-  по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяй­ства.

При ненаправлении уведомления в налоговый орган доходы указанных лиц от оказания услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд частных лиц облагаются НДФЛ и страхо­выми взносами в общем порядке. При этом гражданин должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного до­хода, а также представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

В случае нарушения указанных требований при оказании перечисленных видов услуг граждане могут быть привлечены к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации в виде штрафа в размере 5 % от не упла­ченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Одновре­менно за неуплату НДФЛ гражданин будет привлечен к налого­вой ответственности по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

            Кроме того указанное лицо может быть привлечено к уго­ловной ответственности по ст. 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией – плательщиком страховых взносов.

 

Прокуратура Частинского района

Назад