Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Может ли учитель забирать у ученика что-либо, когда оно лежит на столе (например, телефон)? Не считается ли это самоуправством?

Может ли учитель забирать у ученика что-либо, когда оно лежит на столе (например, телефон)? Не считается ли это самоуправством?

 

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государствен­ных нужд может быть произведено только при условии предва­рительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке через своих законных представите­лей), причем даже в случае, если данный телефон не является собственностью ребенка, но предоставлен ему во владение и пользование родителями.

Таким образом, изъятие телефона, либо какого-то иного иму­щества, учителем является незаконным.

При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривает­ся состав административного правонарушения, предусмотренно­го ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - самоуправство.

Обязательным признаком самоуправства является самоволь­ность, т.е. виновное лицо преднамеренно нарушает установлен­ный действующим законодательством РФ определенный поря­док осуществления своего действительного или предполагаемо­го права и вопреки этому порядку пытается осуществить непра­вомерные действия для достижения имеющихся у него противо­правных целей. При этом виновный осознает, что действует без разрешения лица (или лиц), право которого данное деяние нарушает.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции), в связи с чем, в указанной ситуации законным пред­ставителям несовершеннолетнего учащегося необходимо обра­титься в органы полиции с заявлением на самоуправные дей­ствия учителя.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на то, что Уставом образовательного учреждения пользование телефоном на учеб­ных занятиях может не допускаться, что дает учителю право по­требовать убрать телефон с парты, однако по прежнему не дает право забрать его.

 

Прокуратура Частинского района

Назад