Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Может ли учитель забирать у ученика что-либо, когда оно лежит на столе (например, телефон)? Не считается ли это самоуправством?

Может ли учитель забирать у ученика что-либо, когда оно лежит на столе (например, телефон)? Не считается ли это самоуправством?

 

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государствен­ных нужд может быть произведено только при условии предва­рительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке через своих законных представите­лей), причем даже в случае, если данный телефон не является собственностью ребенка, но предоставлен ему во владение и пользование родителями.

Таким образом, изъятие телефона, либо какого-то иного иму­щества, учителем является незаконным.

При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривает­ся состав административного правонарушения, предусмотренно­го ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - самоуправство.

Обязательным признаком самоуправства является самоволь­ность, т.е. виновное лицо преднамеренно нарушает установлен­ный действующим законодательством РФ определенный поря­док осуществления своего действительного или предполагаемо­го права и вопреки этому порядку пытается осуществить непра­вомерные действия для достижения имеющихся у него противо­правных целей. При этом виновный осознает, что действует без разрешения лица (или лиц), право которого данное деяние нарушает.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции), в связи с чем, в указанной ситуации законным пред­ставителям несовершеннолетнего учащегося необходимо обра­титься в органы полиции с заявлением на самоуправные дей­ствия учителя.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на то, что Уставом образовательного учреждения пользование телефоном на учеб­ных занятиях может не допускаться, что дает учителю право по­требовать убрать телефон с парты, однако по прежнему не дает право забрать его.

 

Прокуратура Частинского района

Назад