Финансовое мошенничество. Как себя обезопасить?

Прокуратура района

информирует

Финансовое мошенничество. Как себя обезопасить?

Среди всех видов мошенничеств финансовое мошенничество занимает особое место. С активным развитием новых технологий финансовое мошенничество также не стоит на месте, адаптируется к современным условиям. В наши дни мошенничество приобрело интеллектуальный характер. Мошенники применяют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики, такие как нейролингвистическое программирование.

Уголовный кодекс РФ определяет мошенничество как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» (п.1 ст. 159 УК РФ).

Жертва мошенничества часто добровольно передает злоумышленнику свои деньги и другое имущество, искреннее заблуждаясь, кому и для чего он это делает.

Специфика финансового мошенничества состоит в той области отношений, в которой совершается обман — это сфера обращения различных платежных карт и других средств платежа, получение и выдача кредитов, привлечение инвестиций и иные финансовые (денежные) отношения.

Современные финансовые мошенничества многообразны:

Интернет-мошенничество.

Мошенничество с использованием банковских карт.

Финансовые пирамиды.

Мошенничество на рынке недвижимости («двойные продажи», продажи людям квартир в незаконно построенных домах и т.д.)

Все мошенничества в финансовой сфере объединяет одно: преступники без принуждения, с согласия самих людей получают их денежные средства. При этом потерпевшие думают, что передают эти деньги в обмен на какие-либо законные блага - недвижимое имущество, товары в интернет-магазинах, наследство и т.д.

На самом деле люди теряют свои деньги, не получая ничего взамен. Злоумышленники же изначально знают, что они не имеют никаких правовых оснований для получения денег и другого имущества от потерпевших.

Как себя обезопасить?

При краже карты - позвонить в банк, заблокировать карту.

При получении смс-сообщения о списании суммы с вашего счета, получения запроса на подтверждение операции, которую вы не производили - позвонить в банк и уточнить об операции.

Никому не сообщать номер банковской карты, пин-код; не давать пароль к доступу своего счета через интернет.

Не передавать банковскую карту третьим лицам.

Перед использованием банкомата, всегда внимательно его осматривать.

Закрывать клавиатуру при вводе пин-кода банковской карты.

Не открывайте подозрительные письма.

Не заходить на сайты, которые не вызывают у вас доверия.

При открытии подозрительных писем, не переходите по ссылкам.

Не устанавливать подозрительные программы.

Установить антивирусные программы.

Не раскрывать ваши персональные данные, звонящим с незнакомых номеров.

Если против вас совершено мошенничество, необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Прокуратура Частинского района.