Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Возможен ли прием граждан с применением средств фото- и видеофиксации?

Прокуратура разъясняет:

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 02 мая 2006 года 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Согласно части 1 статьи 13 указанного закона личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

При этом в данном законе отсутствуют нормы регламентирующие право граждан на прием с применением средств фото- и видеофиксации.

Апелляционным определением Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 17.07.2018 по делу N 33а-4758/2018, по иску административного истца о признании незаконным действия должностного лица, выразившегося в отказе в проведении личного приема с применением средств фото- и видеофиксации, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

В частности суд указал, что порядок личного приема заявителей с использованием последними средств фото- и видеофиксации не определен (статья 13 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), при этом, в силу части 3 статьи 17 Конституции РФ, осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Таким образом, с учётом того, что в законе не определён порядок проведения личного приёма с применением средств фото- и видеофиксации, при осуществлении фото- и видеофиксации гражданину может быть отказано в личном приёме.

Прокуратура Частинского района