Администрация Шабуровского поселения
Главы и заместители сельских поселений Частинского муниципального района
с. Меркуши
д. Ельшата
с. Меркуши
Акция
Совет руководителей 2018 год
Труженница тыла
Президиум Совета ветеранов Шабуровского сельского поселения
Уральский сувенир
Родник д. Шабуры
Новый 2019 год
Участники конкурса приусадебное хозяйство 2019
Строительство газопровода
Официальный сайт
Шабуровское сельское поселение
Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Прокуратура района информирует

Прокуратура района

информирует

В прокуратуру Частинского района поступил проект Решения Земского Собрания Частинского муниципального района «О признании утратившим силу решения Земского Собрания Частинского муниципального района № 188 от 29.11.2006 года «О введении в действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Частинского муниципального района».

При этом, действующая в данный момент на территории Частинского района  система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход  освобождает организации и индивидуальных предпринимателей Частинского района от уплаты ряда налогов (абз. 2 п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 346.26 НК РФ), тем самым,  налоговая нагрузка на организации и предпринимателей Частинского района значительно уменьшена.

В случае принятия Земским Собранием Частинского района указанного проекта решения, существенную налоговую нагрузку понесут предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах:

розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;

оказания бытовых услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий,

оказания парикмахерских и косметических услуг;

ритуальные услуги,

оказания ветеринарных услуг;

оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров и некоторых других видов деятельности.

При этом, порядок принятия решения соответствует п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в силу того, что введение и отмена местных налогов относится к компетенции представительного органа муниципального образования.

Однако, целями деятельности органов местного самоуправления является, в том числе, реализация национальных проектов направленных, в частности, на улучшение демографической ситуации, повышение уровня благосостояния населения, развитие инфраструктуры, а также содействие занятости населения, проживающего на территории муниципального образования.

Кроме того, в силу ст. 15 Федерального закона № 131-ФЗ администрация Частинского района обязана обеспечить население, проживающее на территории района  услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, содействовать развитию малого и среднего предпринимательства.

Ввиду нестабильности на рынке труда, отсутствия новых рабочих мест на территории района, наряду с процессами укрупнения и реорганизации  муниципальных образовательных учреждений, отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход,  может способствовать уязвимости не только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и значительной части населения Частинского района.

Таким образом, отмена на территории Частинского района системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в случае принятия решения Земским Собранием Частинского муниципального района, повлечет за собой сокращение количества рабочих мест, сокращение числа предпринимателей, осуществляющих деятельность указанных видов на территории района, невозможность исполнения полномочий администрацией Частинского района по решению вопросов местного значения, рост теневой экономики и, как следствие, повышение уровня социальной напряженности и экономической нестабильности, снижение уровня благополучия населения Частинского района.

По данному факту прокуратурой района в Земское Собрание Частинского муниципального района была направлена информация о негативных социальных и правовых последствиях принятия решения об отмене системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, которая в данный момент находится на рассмотрении.

 

Прокуратура Частинского района

Назад