Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Шабуровское сельское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура разъясняет

Прокуратура района информирует

 

Прокуратура района информирует

 

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соответствием требованиям законодательства РФ нормативных правовых актов органов местного самоуправления Частинского муниципального района, в том числе регулирующих правоотношения в сфере предпринимательства.

Так, в первом полугодии 2019 года прокуратурой района в результате осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере инвестиционной деятельности и предпринимательства выявлены нарушения в деятельности администрации Частинского муниципального района.

Органы местного самоуправления на основании ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" могут выступать в качестве инвесторов и пользователей объектов инвестиционной деятельности.

При этом, инвестиционные проекты, финансирование которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств местного бюджета, подлежат проверке на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств бюджетов в случаях и в т.эрядке, которые должны быть установлены муниципальными правовыми актами.

При осуществлении прокурорского надзора за исполнением администрацией Частинского муниципального района федерального законодательства выявлено, что муниципальный правовой акт, регулирующий порядок проверки на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств бюджетов, на территории Частинского муниципального района не принят.

Непринятие указанного правового акта может повлечь неэффективное использование средств бюджета Частинского муниципального района при оказании финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с чем, по результатам проведенной проверки в адрес администрации Частинского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Постановлением Администрации Частинского муниципального района от 15.05.2019 № 182 утверждены Правила проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств бюджета Частинского муниципального района. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Прокуратура Частинского района

Назад