Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Для малого и среднего предпринимательства!!!

В целях развития малого и среднего предпринимательства органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывают им поддержку.

Правоотношения, возникающие при оказании такой поддержки, регулируются нормами Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», другими федеральными и региональными законами, иными нормативными правовыми актами, принятыми на уровне регионов, а также правовыми актами органов местного самоуправления.

Так на территории Частинского муниципального района в 2019 году действует подпрограмма № 1 «Развитие малого и среднего предпринимательства» муниципальной программы «Экономическая политика Частинского района», утвержденная постановление администрации Частинского мунциипального района  31.10.2018 № 628.

Целями данной подпрограммы являются: создание благоприятных условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства, способствующих увеличению числа успешно работающих субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечивающих сохранение и создание новых рабочих мест.

Задачами: обеспечение доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В данной подпрограмме реализуется одно финансовое мероприятие «Увеличение объема кредитного ресурса», направленное на поддержку инфраструктуры развития бизнеса – Фонда поддержки предпринимательства.

На 2019 год на данное мероприятие выделено 100000 рублей. Данные средства реализуются через Фонд поддержки предпринимательства Частинского района в виде выдачи займов.

Фонд поддержки предпринимательства выдает займы субъектам малого и среднего предпринимательства до 500 000 рублей по ставке 26% сроком до 12 месяцев.

Информация о Фонде размещена на сайте района в разделе «Экономика» https://xn--80aqaedod2acci1d.xn--p1ai/ekonomika/list.php?SECTION_ID=159

Фонд поддержки предпринимательства имеет свой сайт  http://fond-chasty.ucoz.ru/, где размещена более подробная информация об условиях предоставления займов.

Консультационная поддержка оказывается Фондом предпринимательства и отделом экономической политики, предпринимательства и промышленности на бесплатной основе.

С 2013 года на базе Фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства работает Центр поддержки предпринимательства (далее – ЦПП). ЦПП - элемент инфраструктуры поддержки предпринимательства, созданный в рамках реализации государственной программы Пермского края «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013г. № 1325-п, в целях исполнения условий по созданию и обеспечению деятельности центров поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях Пермского края. Оказывает информационно- консультационные услуги по различным аспектам ведения бизнеса НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ. Для субъектов малого бизнеса на территории Пермского края еженедельно организует мероприятия (семинары, вебинары, тренинги, конференции, форумы). Консультационные услуги оказывают эксперты, прошедшие конкурсный отбор на оказание услуг.

Информация о предстоящих мероприятиях размещается на сайте Частинского района в разделе «Новости».

Финансовая поддержка осуществляется Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2017 г. № 1100-п «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» на конкурсной основе напрямую субъектам малого и среднего предпринимательства без софинансирования с органами местного самоуправления.

Широкое распространение в крае получает имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Частинском муниципальном районе утвержден Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Перечень размещен на сайте района в разделе «Экономика» - «Имущественная поддержка» по ссылке https://xn--80aqaedod2acci1d.xn--p1ai/ekonomika/detail.php?ELEMENT_ID=8675&SECTION_ID=351

Прокуратура Частинского  района

Администрация Частинского муниципального района