Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

граждане должны проявлять бдительность в целях противодействия вовлечению в мошеннические схемы при выдаче займов

Прокуратура Частинского района разъясняет:

Не все предложения частных инвесторов и финансовых организаций о решении финансовых затруднений граждан являются законными.

Признаки кредиторов-мошенников:

-предложение сделать предоплату за оказываемые услуги;

-предложение дистанционного оформления займа и предоставления копий документов;

-сокрытие условий выдачи займа / привлечения денежных средств гражданина;

-объявления о срочной выдаче займов в отсутствие документов о доходе;

-требование о подписании одновременно с кредитным договором иных документов без возможности их изучения.

Чтобы избежать оформления мошенниками кредита по Вашим документам, никогда не передавайте свой паспорт и его копии иным лицам, тем более неизвестным. Не разглашайте конфиденциальные данные. В случае обнаружения пропажи документов необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением об их утере.

Чтобы избежать вовлечения в мошенническую схему при оформлении экспресс-кредитов в магазинах, игнорируйте предложения посторонних лиц о выкупе техники. Иногда в схему вовлечены сотрудники магазинов, которые оформляют кредиты на товар, используя фальшивые данные либо клиентов в сопровождении «перекупщиков». Не верьте людям, обещающим платить за вас кредит.

Чтобы не быть вовлеченным в мошенничество с кредитами в банках,  не предоставляйте данные паспорта, в том числе по телефону, лицам, не идентифицировавшим себя как уполномоченное должностное лицо соответствующей кредитной или банковской организации.

Чтобы не быть вовлеченным в мошенническую схему по продаже недвижимости путем обмана, оформляя кредитный договор, необходимо изучать каждый документ, представленный для подписания, в целях исключения подписания документа о продаже в пользу кредитора своей недвижимости.

Признаки незаконного посредничества при выдаче займов, кредитов («черных брокеров»):

-предложение сделать предоплату за оказываемые услуги;

-предложение исправить кредитную историю с удалением данных из черных списков банков;

-предложение оформить справку о доходах 2-НДФЛ, фиктивную трудовую книжку либо рекомендацию с места работы, для предоставления в банк;

-предложение о предоставлении своих поручителей (подставных лиц);

-отсутствие договора на посредническую деятельность.

Навязывание страхования при оформлении потребительского кредита свидетельствует о недобросовестности кредитора.

Прежде чем обращаться за выдачей займа/кредита, либо за осуществлением вклада, проверьте рейтинг выбранной финансовой организации, наличие исчерпывающей контактной информации, при посещении офиса обращайте внимание на наличие документации, подтверждающей законность осуществления деятельности.

Прокуратура района.