Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

О выявленных нарушения в сфере трудовых прав граждан.

Прокуратурой Частинского района за первое полугодие 2016 года выявлено 222 нарушения трудового законодательства, в связи с чем в адрес работодателей внесено 19 представлений, 13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 12 лиц привлечено к административной ответственности, в мировой суд направлено 100 заявлений о выдаче судебных приказов по взысканию задолженности по заработной плате, все они рассмотрены и удовлетворены, заработная плата выплачена, в порядке ст. 45 ГПК в Большесосновский районный суд направлено одно исковое заявление в интересах 5 работников по факту установления трудовых отношений, взыскания заработной платы и процентов за каждый день просрочки выплаты заработной платы, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Данный факт свидетельствует, о значительном увеличении допущенных нарушений трудового законодательства со стороны работодателей в истекшем периоде 2016 года, так как в аналогичном периоде 2015 года нарушений было допущено всего 123.
Основными нарушениями являлись:

– несвоевременная выплата заработной платы,
- не доведение заработной платы до МРОТ.

В связи с чем работа прокуратуры в данной сфере остается одним из главных направлений.

Ст. помощник прокурора

Юрист 3 класса