Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Средства материнского (семейного) капитала на детей-инвалидов

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 № 380 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг (далее – Правила).

Правила устанавливают порядок и условия направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Для компенсации за счет средств материнского капитала расходов на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов необходимо представить документы, подтверждающие соответствующие затраты.

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо приложить ряд документов, в том числе:
- документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;
- индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;
- акт проверки наличия приобретенного товара, соответствующего перечню товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, составленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере соцобслуживания;
- реквизиты счета владельца сертификата.

В случае удовлетворения заявления средства направляются на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Правила вступили в силу 18.05.2015.

Ст. помощник прокурора

Юрист 3 класса