Главная / Новости / Прокуратура разъясняет

Дисциплинарное взыскание в виде штрафа – незаконно!

В последнее время некоторыми работодателями практикуется применение в качестве дисциплинарного взыскания наложения на работников денежного штрафа.

В силу статьи 192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить в качестве дисциплинарного взыскания «замечание», «выговор» и «увольнение».

Трудовым кодексом или иными федеральными законами такое дисциплинарное взыскание как штраф – не предусмотрено.

Поскольку согласно ст. 6 Трудового кодекса РФ принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия материальной ответственности, виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения – относится к ведению федеральных органов государственной власти, наложение работодателем дисциплинарного взыскания работнику в виде штрафа незаконно и недопустимо.

Ст. помощник прокурора

Юрист 3 класса