23.06.2016

«Будем помнить!»«Будем помнить!»75 лет минуло с того дня, когда нацисты вероломно напали на нашу Родину. И эта скорбная, но круглая дата в истории нашей страны не осталась без внимания.

Так 20 июня , силами работников Шабуровской сельской библиотеки и КДЦ, для детей была проведена тематическая программа « Как началась беда», посвящённая обороне Брестской крепости. Особенное впечатление произвела на детей история о камне, который Гитлер подобрал в Брестской крепости. как символ своей будущей грандиозной победы , и который был обнаружен в его кабинете в подземном бункере в Берлине уже после капитуляции. Ребята с большим интересом смотрели кадры военной хроники и слушали комментарии к ним.

«Будем помнить!»22 июня - работниками Шабуровского КДЦ совместно с детским пришкольным лагерем «Солнышко» и Советом ветеранов был организован торжественный митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. В ходе мероприятия была произведена закладка капсулы с посланием потомкам, живущим в 2045 году. Все присутствующие, дети и взрослые, поставили свои подписи в этом документе. Право заложить капсулу было предоставлено представителям трёх поколений: Валентине Михайловне Старицыной - она родилась в апреле 1941 года и является старейшим членом Шабуровского Совета ветеранов, Олесе Геннадьевне Казанцевой — исполняющей обязанности главы Шабуровского сельского поселения и Егору Шабурову, ученику Шабуровской школы. Это было очень красивое, трогательное и символическое мероприятие: звучали красивые стихи в исполнении детей и взрослых, память павших почтили минутой молчания, возложили цветы , а в заключении, все участники хором исполнили песню - «Пусть всегда будет солнце»

Савельева Е.М.