12.05.2016

«Победный май»

«Победный май»«Победный май»Подготовка к 9 мая в Шабуровском поселении началась задолго до знаменательной даты. В Шабурах, на кануне праздника, был проведен IV районный вокальный конкурс «Песни победной весны», где приняли участие дуэты и солисты из Ножовки, Ерзовки, Частых и Шабуров. Так же в преддверии праздника прошли встречи поколении и уроки мужества при участии Совета ветеранов. И о спорте перед праздником не забыли! Во всех деревнях Шабуровского поселения был проведен спортивный праздник «Победный старт». В Шабурах, участниками праздника стали воспитанники детского сада, учащиеся школы, учителя, работники администрации Шабуровского поселения, работники культуры, молодежь и пенсионеры.
«Победный май»«Победный май»Непосредственно в сам День Победы, перед началом шествия Бессмертного полка, прошла ежегодная всероссийская акция «Георгиевская лента». Затем прошло шествие «Бессмертный полк», где люди с фотографиями своих родственников- героев прошли к мемориалу на митинг. Благодаря учащимся и учителям Шабуровской школы митинг у мемориала прошел прекрасно!Дети рассказывали стихи и пели всем известные песни. В конце митинга были возложены к памятнику венки от организаций и, конечно, все желающие вместе с детьми и внуками возложили к памятнику живые цветы. После митинга все прошли на праздничный концерт «Победный май», посвященный знаменательной дате, при участии детского сада, школьников, молодежи, творческих коллективов «Старушки- веселушки» и «Ивушка» Шабуровского КДЦ.
«Победный май»В холле Шабуровского КДЦ людей ожидала выставка, подготовленная библиотекарем Байдиной Н.П., под названием «Подвигу лежит дорога в вечность», где были представлены Книги памяти, плакаты времен Великой Отечественной войны, а так же небольшие фотографии людей, которые внесли свою лепту в Победу нашей страны. В это же время транслировался клип о Великой Отечественной войне с использованием краеведческих материалов. Люди, посетившие выставку, были приятно удивлены, увидев портрет своих родственников на выставке.
И завершала праздничную программу «Солдатская каша». Все желающие могли попробовать гречневую кашу, побыть хоть на несколько минут на полевой кухне,как в те нелегкие времена.
Выражаем особую благодарность за помощь в организации и проведении праздника администрации и образовательным учреждениям Шабуровского сельского поселения.

Боброва А.