Главная / Новости / Новости культуры / Масленица в Шлыках.

Масленица в Шлыках.

17.03.2016

Масленица в Шлыках.Масленица в Шлыках.Утро 13 марта выдалось не очень солнечное, но несмотря на это Шлыковские жители начали собираться к старому центру села, около Михайло-Архангельской церкви. Шли семьями, катили на санках и снегокатах детей, несли с собой угощения: блины, пироги, шаньги и т.д.

Театрализованное представление открыли скоморохи Федот и Фома, они же и проводили различные конкурсы, игры «Горки», «Шуба, валенки бегут, ну а лыжи отстают». Все дружно водили хороводы, пели песни. В конкурсе частушечников, среди представителей улиц, выиграла улица Нагорная. Затем с почестями проводили Зиму Матушку и встретили Весну Красавицу. Она пожелала всем хорошего урожайного года. Померялись силами в спортивных состязаниях (поднятие гири, перетягивание каната). В поднятии гири приняли участие пять представителей сильного пола. Победителем, поднявший 30 раз, стал Лысов Алексей.

Масленица в Шлыках.Масленица в Шлыках.Кульминацией представления стало сожжение чучела Масленицы. Затем был общий стол с горячим душистым чаем и вкусной выпечкой. Ну и, какие же проводы Масленицы без катания с горы. Шум и веселье еще долго царило на этом замечательном празднике.

Огромное спасибо всем организаторам и всем кто принял в нем участие.