«Будьте добры!»

08.02.2016

«Будьте добры!»

«Будьте добры!»«Будьте добры!»

Очень часто мы, взрослые, засоряем свою речь словами - паразитами и нелестными эпитетами, а уж о подрастающем поколении и говорить не приходиться. Зачастую, самое пристойное выражение, это «Эй, ты!». Ведь есть в нашем языке замечательные и добрые слова, но пользуются ими крайне редко, а ведь их так приятно слышать по отношению к себе и к другим, конечно, тоже. Вот и решили в Шабуровском КДЦ провести акцию «Неделя вежливости», девизом которой стало выражение «Будьте добры!» Стены и двери КДЦ и библиотеки украсились разноцветными листочками с надписями: не откажите в любезности, добрый день, пожалуйста, благодарю, будьте добры и т.д. Они не только привлекали внимание наших посетителей, но и находили у них отклик — вызывали тёплые улыбки и соответствующие поступки. Например, одна дама недавно сказала: « Как приятно, выходят от вас молодые люди и улыбаясь здороваются, придерживают дверь говорят — проходите, будьте добры». Давайте вспомним, что есть у нас такие прекрасные слова и выражения и начнём говорить их почаще, и мир станет чуть-чуть добрей.