Главная / Новости / Новости культуры / Я - гражданин России

Я - гражданин России

14.12.2015

Я - гражданин РоссииЯ - гражданин РоссииСамое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ.
Молодежь и подростки собрались в шабуровской сельской библиотеке на интеллектуальные игры «Я - гражданин России», посвященные Дню Конституции.

Младшие ребята разобрали, что такое «права», «обязанности» и «свободы» на основе добрых русских сказок, во втором «словарном» туре вспомнили, как называется основной документ государства, в котором записаны все законы, кто такой «гражданин», что такое «декларация» и многое другое.

В туре «логические цепочки» узнали историю флага нашей страны, вспомнили символы власти, гербы.

А в финале из слова «Конституция» составили новые слова и, несмотря на ограниченное количество букв , слов из них составили немало. Победителями стали Аня Васева и Таня Конькова.

Я - гражданин РоссииУ старших ребят задания были более сложными, а вот вопрос « с какого возраста человек является гражданином своей страны?» заставил их задуматься и породил массу разных ответов.

Самым эрудированным среди старшеклассников в этой интеллектуальной игре показал себя Никита Смолин.

Мы вспомнили, что права есть как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что, кроме прав, у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что права у всех равные . Уважайте их! Любите свою Родину, свою историю, будьте патриотами своей страны!