Главная / Новости / Новости культуры / «Горница-узорница»

«Горница-узорница»

02.10.2015

«Горница-узорница»«Горница-узорница»«Горница узорница» - выставка с таким названием была оформлена совместными силами Шабуровской сельской библиотеки и КДЦ. Презентация выставки состоялась 28 сентября, и первыми её посетителями стали первоклассники. В нашей горнице, в отличии от музея, всё можно трогать, так, например, одни под руководством Байдиной Н. П. попробовали прясть шерсть, льняную кудель и разглаживать рубелем полотенце или пользоваться старинным рукомойником, другие с Савельевой Е.М. примеряли лапти и разбирались в устройстве самовара и чугунного утюга. Очень всем понравилась посуда: разные чугунки, горшки и крынки, а также плетёнки, туеса и деревянные ложки. Но больше всего внимания привлёк плетёный из лыка заплечный короб — ведь точно в таком сказочный медведь нёс Машу с пирожками. Ребята узнали, как был устроен старинный русский дом, где стояла печь. Какой угол называется красным и почему, чем занимались и какой утварью пользовались их предки.

«Горница-узорница»А в заключении вместе с хозяйками горницы разучили несколько традиционных танцевальных движений. Наша выставка только начала свою работу и впереди у неё много гостей.