Главная / Новости / Новости поселения / Пенсионер уволился

Пенсионер уволился

Пенсионер уволился

В какие сроки индексируется его пенсия?

Как известно, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В настоящее время после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвёртый месяц с месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, если пенсионер уволился с работы в июне, то в октябре он получит пенсию с учётом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – июль, август, сентябрь. Но при условии, что работодатель вовремя направил отчётность в ПФР.

В соответствии с действующим законодательством работодатель представляет (ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным периодом – месяцем) сведения о застрахованных лицах – работниках, с которыми в отчётном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры.

Отметим, что обращаться в Пенсионный фонд по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение  пенсии будет произведено автоматически.

Начальник Управления                                                                  Е.А. Мошаров