Главная / Новости / Новости поселения / Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности

Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности

17.08.2020

Уважаемые граждане!

На территории Пермского края участились случаи возникновения пожаров на несанкционированных свалках твердых бытовых отходов, объектов деревообработки, а так же возгораний остатков лесопиления (горбыль, опил).

Так, 11.08.2020. в 7 километрах от г. Красновишерска произошло возгорание штабеля отходов лесопиления с последующим переходом огня в лесной массив. Площадь пожара составила 2500 кв.м.

Из-за отсутствия водоснабжения и противопожарных разрывов имелась угроза перехода огня на населенный пункт.

НАПОМИНАЕМ:

пунктом 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации установлено, что руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Необходимо отметить, что за несоблюдение вышеуказанных норм и правил предусмотрена административная ответственность предусмотренная Кодексом об административных правонарушений, а именно:

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, в виде штрафа:

в размере от 1 тысячи до 1,5 рублей;

на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста 15 тысяч до 200 тысяч рублей.

При этом в случае возникновения пожара в результате нарушений требований пожарной безопасности, санкция в виде предупреждения не применяется, в связи с тем, что пожар является угрозой причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу и материальным ценностям.

Граждане будьте бдительны и внимательны, не допускайте нарушений правил сжигания травянистой растительности, различного бытового мусора, тары.

ПОМНИТЕ!

Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам

01, 101 или 112!!!