Главная / Новости / Новости поселения / Информация о запрете на отчуждение древесины (продажу, мену), полученной для собственных нужд, размере неустойки за ее отчуждение.

об установлении Лесным кодексом Российской Федерации

Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 415-ФЗ внесены изменения в статью 30 Лесного кодекса Российской Федерации, устанавливающие с 1 февраля 2014 года запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

В целях реализации вышеуказанного Федерального закона на территории Пермского края, Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края внесены изменения в Закон Пермского края от 30 июля 2007 г. № 80-ПК «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд граждан на территории Пермского края», запрещающие использование гражданином древесины, заготовленной для собственных нужд не на цели, предусмотренные договором купли – продажи лесных насаждений.

Ответственность за несоблюдение условий договора купли – продажи лесных насаждений несет именно гражданин, с которым данный договор купли – продажи заключен, а не лицо, купившее или обменявшее право на получение древесины.

С целью принятия мер ответственности к гражданам, использующим древесину не по назначению, в договорах купли – продажи лесных насаждений установлены размеры неустойки за нецелевое использование древесины, а именно:

-10-ти кратная стоимость платы, установленной по договору

Для примера: В случае использования гражданином древесины не по назначению в целях строительства индивидуального жилого дома в объеме 100 куб.м. при установленной в договоре стоимости 15 тыс. рублей, сумма взимаемой неустойки за нецелевое использование древесины составит 150 тыс. рублей.

Имеются примеры решений судов, вступивших в силу, о взыскании сумм неустоек. Так, 19 января 2017 года Чайковский городской суд Пермского края удовлетворил иск Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края о взыскании с Баженова А.В. неустойки по договорам купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в размере 101000 (сто одна тысяча) рублей.

Кроме того, с Баженова А.В.  взысканы в доход местного бюджета расходы по оплате государственной пошлины в размере 3220,00 рублей.