11.02.2020

Прокуратурой Частинского района на основании поступившего обращения граждан проведена проверка на предмет соответствия федеральному и региональному законодательству процедуры реорганизации муниципальных образовательных организаций.

В ходе проверки установлено, что процедура реорганизации образовательных учреждений - МБОУ «Верх - Рождественская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «Бабкинский детский сад» была нарушена, в виду того, что  мнение заинтересованных представителей (обучающихся и их родителей (законных представителей), работников образовательных учреждений), органов государственной власти Пермского края при оценке последствий реорганизации не заслушивалось, во внимание не принималось.

В связи с чем, в адрес администрации Частинского муниципального района в июле 2019 г. принесены протесты, в удовлетворении которых отказано. В результате в Большесосновский районный суд Пермского края направлено исковое заявление, требования прокурора удовлетворены, реорганизация признана незаконной, апелляционной инстанцией решение суда оставлено в силе.