Новости поселения

10.01.2020

«Информация о пожарах на объектах

защиты образовательных организаций»

В Украине, г. Одесса 4 декабря 2019 года в 10 часов 12 минут произошел пожар в здании учебного корпуса Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 1914 года постройки. Площадь пожара составила около 4000 кв. м.

В результате пожара пострадало более 30 человек, погибло 16 человек, в том числе командир отделения дежурной смены пожарно-спасательного отряда.

Тяжким последствиям пожара способствовало плотное задымление, быстрое распространение огня по горючей внутренней загрузке, большое количество находящихся в здании людей (свыше 400 человек), значительное количество припаркованных автомобилей, мешавших проведению оперативного развертывания техники для спасения людей и тушения пожара, изменение проектных планировочных решений вследствие размещения в здании сторонних организаций.

Предполагаемой причиной пожара являются нарушения правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей. Рассматриваются и иные версии.

Определенную обеспокоенность вызывает обеспечение пожарной безопасности в образовательных организациях на территории Российской Федерации. На объектах образования за 11 месяцев текущего года уже произошел 321 пожар. Увеличение количества таких происшествий в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составило 27%.

Рост количества пожаров отмечается в Ханты-Мансийском автономном округе (3), республиках Коми (7), Башкортостан (5) и Мордовия (3), Мурманской (7), Кемеровской (5), Новосибирской (4), Кировской, Архангельской, Самарской, Московской, Орловской и Омской областях (по 3), Краснодарском крае (3), а также г. Москве (7) и г. Санкт-Петербурге (6).

Одновременно в декабре 2019 года произошли пожары в здании Кондратовского детского сада «Ладошки» Пермского края, в средней общеобразовательной школе №17г. Екатеринбурга, в средней общеобразовательной школе «Зыковская» Красноярского края, в средней общеобразовательной школе № 296 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга, а также студенческих общежитиях Боханского педагогического колледжа имени Д. Бонзарова Иркутской области и Санкт-Петербургского экономического университета.

«Информация о пожарах на объектах

защиты образовательных организаций»

В целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности образовательных организаций, в том числе профессионального образования, а также интернатов указанных организаций (далее – образовательная организация), минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан руководителям образовательных организаций п р е д л а г а ю:

1.  Провести дополнительный анализ противопожарного состояния образовательных организаций на соответствующих территориях, обратив особое внимание на учреждения, размещаемые в зданиях старого фонда.

2.  Обратить особое внимание на вопросы работоспособности и обслуживания систем автоматической противопожарной защиты, состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, размещения наглядной агитации по вопросам соблюдения мер безопасности, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, работоспособности противопожарного водоснабжения, организации осуществления профилактики пожаров, проведения практических тренировок, а также готовности персонала и обучающихся к действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В ходе тренировок отработать методы спасения людей с верхних этажей здания с использованием современных средств и технологий спасения.

3.  Довести результаты анализа, а также информацию о пожарах при проведении профилактических мероприятий (инструктажей) до педагогов, родителей и обучающихся.

4.  Главам сельских поселений организовать:

информационно-пропагандистскую кампанию в средствах массовой информации, а также по разъяснению правил пожарной безопасности;

взаимодействие с подразделениями добровольной пожарной охраны с целью привлечения добровольцев (волонтеров) к мероприятиям, связанным с предупреждением (профилактикой) пожаров и подготовкой населения к действиям в случае возникновения пожаров.

Начальник 22 ОНПР по Частинскому и

Большесосновскому муниципальным районам

УНПР Главного управления

МЧС России по Пермскому краю