Новости поселения

30.12.2019

ИТОГИ работы межведомственных рабочих групп при прокуратуре Частинского района за 2019 год.

В прокуратуре района организовано и осуществляют деятельность более 10 межведомственных рабочих групп направленных на совершенствование, активизацию работы по предотвращению нарушениям трудовых прав граждан, прав несовершеннолетних, противодействию незаконному обороту наркотиков, нарушениям в сфере ЖКХ, миграции, терроризма, коррупции и иным.

Так по итогам текущего года состоялось 30 заседаний, два из которых выездных.

Одно в с. Змеевка, в связи с тяжелым финансовым состоянием СХПК «Прикамье» и наличием задолженности по заработной плате, образовавшейся при председательствующей Юдиной Т.А.    Целью заседания являлось, разъяснение трудовых прав работников, способов их защиты. По результатам заседания в прокуратуру района поступило три обращения от работников данного сельхозпредприятия по взысканию задолженности по заработной плате, по представлению прокурора района заработная плата выплачена, бывший председатель привлечен к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 21 000 руб.

На данный момент, прокуратурой района налажено тесное взаимодействие с новым председателем сельхозпредприятия Никифоровым В.В. с целью недопущения нарушения трудовых прав работников, стабилизации деятельности предприятия.

Также, в апреле 2019 г. состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ  непосредственно на реконструируемой автомобильной дороге «Частые-Бабка». В ходе заседания установлено, что подрядчиком ЗАО «Перминжсельстрой» предпринимаются меры к гарантийному устранению недостатков асфальто-бетонного покрытия дороги. При этом при анализе документации по контракту выявлены нарушения со стороны заказчика КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края».

Так, государственным заказчиком было заключено дополнительное соглашение к контракту, которым была предусмотрена выплата аванса подрядчику, тогда как контрактом возможность авансирования не предусматривалась. По результатам проверочных мероприятий, информация о выявленных нарушениях направлена в УФАС России по Пермскому краю, заместитель руководителя КГБУ «УАДиТ» Пермского края Бажуков М.И. постановлением указанного органа привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Таким образом, на межведомственных рабочих группах обсуждаются актуальные для территории Частинского района вопросы, которые требуют коллегиального рассмотрения и принятия решения с целью восстановления нарушенных прав, активизации работы органов по их недопущению.

Прокуратура Частинского района