Главная / Новости / Новости поселения / Профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы 2020»

Профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы 2020»

21.12.2019

Профилакти

ческое мероприятие «Новогодние каникулы 2020»

В рамках проводимого на территории Пермского края профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения, а также в целях профилактики дорожных происшествий с участием детей и подростков с 20 декабря 2019 года по 15 января 2020 года на территории Частинского района сотрудниками Отделения МВД России по Частинскому району проводится профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы 2020» по предупреждению нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними.

На территории Пермского края по итогам прошлых новогодних каникул в период с 21.12.2018г. по 14.01.2019г. с участием несовершеннолетних произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 34 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Ежегодно с началом зимних школьных каникул, когда дети большую часть свободного времени находятся на улице, резко обостряется обстановка с детской аварийностью. Способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий и погодные условия зимнего периода, когда образуются горки и наледи, выходящие на проезжую часть, и используемые детьми для катания.

Ребята, сейчас у нас наступила зима!

Впереди вас ждут зимние каникулы, которые приносят много радости: по снежному насту лихо пробежаться на лыжах, поиграть в

хоккей или просто покататься на катке, скатиться с крутой горки на «ледянке», тюбинге или санках. Однако, если рядом есть дорога, зимние игры и шалости приводят к беде. Зимой нужно быть очень внимательным на дороге, соблюдать Правила безопасности при переходе дороги. Не забывайте простых правил:

1.                  Не кататься на лыжах и санках по проезжей части и вблизи дорог.

2.                  Выбирать места для игр и катания подальше от проезжей части.

3.                  Не устраивать горки около дорог.

Дорога – это не место для спешки и игр, а место, где нужно быть очень внимательным.

Обращаем внимание участников дорожного движения: соблюдайте Правила дорожного движения при переходе улицы, не ходите по проезжей части при наличии тротуара, в темное время суток используйте световозвращающие элементы, при управлении транспортным средством неукоснительно соблюдайте требования Правил дорожного движения, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к местам массового отдыха детей.

Зимой световой день короткий, поэтому большую часть времени мы проводим на улице в темное время суток. А если еще в это время идет снег, то водителям становится сложно разглядеть темную фигуру человека. В такую погоду освещаемые улицы не становятся гарантом хорошей видимости, поэтому пешеходам следует использовать световозвращающие элементы на верхней одежде. Ношение световозвращателей снижает риск наезда на пешеходов до 6-8 раз. Не забывайте, световозвращатели действительно спасают жизнь.

Родителям следует уделить достаточное внимание вопросу безопасности детей на дороге в период зимних каникул. Еще раз напомните детям

, где и как можно переходить проезжую часть, как опасно играть и кататься вблизи дорог. Одевайте детей в яркую одежду со световозвращающими элементами, особенно в темное время суток. Еще раз расскажите детям, что при переходе дороги нужно убедиться в безопасности перехода, снимать капюшон и на время перехода через проезжую часть убрать наушники и не разговаривать по мобильному телефону. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения, старайтесь воспитывать детей собственным примером, никогда ни при каких обстоятельствах не нарушайте Правила дорожного движения.

Обращаем внимание водителей на соблюдение правил перевозки малолетних пассажиров, не игнорируйте детские удерживающие устройства, пристегивайте детей ремнем безопасности. За несоблюдение п. 22.9 ПДД РФ предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Не забывайте, что самая главная ценность человека – это его жизнь! Берегите детей!