Главная / Новости / Новости поселения / В Меркушинской сельской библиотеке состоялся разговор о любви!

В Меркушинской сельской библиотеке состоялся разговор о любви!

26.11.2019

В Меркушинской сельской библиотеке  состоялся разговор о любви.  Разговоры с подростками – это один из способов профилактики негативных последствий особенностей подросткового возраста. Конечно, общаться с подростками непросто. Разговоры - это один из методов, когда ненавязчиво, но эффективно может происходить процесс воспитания. Нередко вовремя поданная информация может предохранить ребенка, подростка, молодого и не очень молодого человека от ошибок и неприятностей. Но границы этой информированности, а также что именно может (или должен) знать ребенок или подросток, так и остаются не до конца определенными. С чего начать? О чем говорить? О самом главном – о любви. О любви чистой, искренней, настоящей, которая на всю жизнь. Вот об этом и пошёл разговор.
 Так как любовь занимает большое место и в устном народном творчестве, для этого ребята составили пословицы из фрагментов. Внимательно слушали мини-лекцию «Две модели любви».
 В любви есть много такого,  что трудно выразить словами, и все же ребята постарались,  это сделать через упражнение «Любовь – Нелюбовь»
Прошёл флештренинг «О ветре и цветке», обсудили притчу, и сделали вывод: «думать об объекте своей любви, а не о себе самом.» Как бы хотелось, чтобы это сопутствовало  с ними по жизни.
 Флештренинг «Устами детей», что  дошкольники говорят о любви, подростки с интересом слушали, что они говорят.
 В заключении для каждого участника были подготовлены  маленькие сердечки. на которых ребята написали определения понятия «любовь», зачитав свои определения и прикрепили  на лист  большой ватман.