Главная / Новости / Новости поселения / По результатам проверки в адрес собственников указанных объектов внесено 8 представлений

25.10.2019

Прокуратурой Частинского района на основании выявленной в ходе мониторинга СМИ информации о нарушениях прав инвалидов, маломобильных групп населения на доступность социально значимых объектов  - магазинов, кафе, аптек, организована и проведена проверка в отношении  10 объектов расположенных на территории с. Частые, в ходе которой установлено, что указанные объекты не соответствуют требованиям действующего законодательства о социальной защите инвалидов, так как:

- не обеспечены доступным входом в здание с поверхности земли, не оборудованы пандусами, наружным вызывным устройством;

- входные площадки при входе на объекты, доступные для данной категории лиц, не имеют навеса;

- при входе (выходе) в зал обслуживания высота порогов превышает установленные размеры;

- на полотнах входных дверей, ограждениях (перегородках) не предусмотрена ярко контрастная маркировка в форме прямоугольника или в форме круга;

- входные двери в здания не имеют опознавательных знаков указывающих на доступность зданий для инвалидов и МНГ;

- не размещены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

По результатам проверки в адрес собственников указанных объектов внесено 8 представлений, которые рассмотрены, удовлетворены, меры к устранению нарушений предприняты – ведутся работы по обеспечению беспрепятственного доступа для данной категории лиц.

Прокуратура Частинского района