Главная / Новости / Новости поселения / Поздравляем всех жителей Шабуровского сельского поселения с праздником - Днём Российского флага!

22.08.2019

Несмотря на интересную, длинную и масштабную историю государства российского и многочисленные вехи развития флага, праздник этого символа государства учредили двадцать пять лет назад. Начиная с 1994 года, 22 августа все россияне отмечают день госфлага.

Число подобрано не случайно. За три года до учреждения торжества над домом правительства взамен советского полотна возвысился трехцветный. Во время собрания Верховного совета государства подписали постановление, устанавливающее флагом страны полотно из белой, лазоревой и алой полос. Сегодня флаг, герб и гимн являются официальными символами нашей страны, об этом говорится в Конституции РФ.

Современное правительство учредило праздник – не случайно. Каждый гражданин, будь то пожилой, взрослый, подросток или ребенок должен знать о национальных символах и с гордостью нести знамя над головой.

Праздник учит россиян бережно и грамотно относится к символике. Нельзя изображать флаги на неуместных местах. Государственная символика учит любить свою страну, государство, чтить историю и традиции, сохранившиеся с XVIII столетия.