Главная / Новости / Новости поселения / В Шабуровском сельском поселении

В Шабуровском сельском поселении

21.12.2018

Все наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, ее доброты, тепла, радушия. Когда все  благополучно в семье – радостны и счастливы дети, спокойны и уверены  родители.

Ежегодно у нас  в рамках реализации целевой программы «Профилактика правонарушенийсреди несовершеннолетних в Шабуровском сельском поселении» проводится цикл  мероприятий для  родителей с детьми «Неразлучные друзья, взрослые и дети». Организаторы стараются, чтобы каждый раз   мероприятие проходило по новому: «Урок семейной любви», спортивная программа «Вместе дружная семья», «Смотрят из детства мамы родные глаза» с приглашением квалифицированных психологов и педагогов. В прошлом году у нашего мероприятия появился собственный флаг - «Флаг счастливой семьи», изготовленный руками участников, а гимном его стала замечательная песня «Взрослые и дети». В каждом из пяти учреждений культуры нашего поселения этот семейный праздник проходит по своему.

В этом году в Шабурах  «Неразлучные друзья» собрали 14  семей, в Шлыках 3, в Меркушах 5, в Ельшатах 4, в Пихтовке4, это очень разные семьи, но у всех есть один общий знаменатель - это дети!

Участники просмотрели видеоролики «Пространство любви», «Моя Надежда», «Простые правила здоровья», созданные в рамках краевого проекта «Сохраним семью - сбережем Россию».  Добродушный домовенок – хранитель семейного очага, провел веселую разминку со всеми присутствующими. Родители с детьми могли реализовать себя в совместной творческой деятельности, участвуя в различных мастер – классах. В Шабурах родители и ребята с Олесей Геннадьевной делали снежинки-свинки, с домовёнком – ангелочков, с Ариной Байдиной – новогодние маски.

Наши гости приняли участие в различных играх и конкурсах, так например, игровой тренинг «Живой коридор» показал, как рады дети добрым и ласковым словам, и надеемся дал возможность родителям задуматься о своем обращении с детьми.

Пока дети играли и танцевали с аниматорами в КДЦ, шабуровские родители в библиотеке прошли психологический тест на определение замкнутости и открытости характера,  доброту, отзывчивость, уровень эгоизма. К нашему вечеру дети выполнили домашнее задание, нарисовав «Семейный портрет», проанализировав рисунки, родители чуть больше узнали о привязанностях своего ребенка, о его эмоциональном состоянии.

Веселая дискотека с различными световыми, дымовыми эффектами произвела неизгладимые впечатления на наших ребят.

Все присутствующие стали участниками акции «Проснись, родительское сердце», получив информационный материал в виде писем, обращений, размышлений, разработанный  некоммерческой организацией ЧОУ ДПО «Академия родительского образования».

По окончанию вечера, ребята смогли проанализировать свои ощущения благодаря  развивающей игре «Вечер в семейном кругу», с помощью рефлексивных карт.

Желаем всем детям понимающих и любящих родителей,

а родителям – успешных и счастливых детей!