Главная / Новости / Новости поселения / Межрайонная ИФНС России №3 по Пермскому краю

Межрайонная ИФНС России №3 по Пермскому краю

24.07.2018

Межрайонная ИФНС России №3 по Пермскому краю, по вопросу начисления налога на имущество физических лиц, сообщает следующее.

Согласно главе 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Расчет налога осуществляется на основании информации о налоговой базе, налоговых ставках, о характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, а также о налоговых льготах.

В соответствии со ст. 404 Кодекса налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Сведения об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества представлены в налоговые органы органами, осуществляющими государственный технический учет.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 29.10.2014 № 685 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год» коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,147.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.10.2015 № 772 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год» коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,329.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 03.11.2016 № 698 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2017 год» коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,425.

Согласно п. 1 ст. 406 Кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы.

В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования.

В соответствии с п. 1 ст. 408 Кодекса при определении суммы налога налоговая база отдельно по каждому объекту налогообложения умножается на ставку налога с учетом доли в праве и количества месяцев в году владения объектом недвижимости.