Новости поселения

11.04.2018

Уважаемые жители Частинского района!

17 апреля 2018 года в соответствии с утвержденным Планом проводится  проверка работоспособности системы оповещения гражданской обороны Частинского муниципального района, с включением  в 11 часов 30 минут узлов сиренного оповещения и мобильные средств, оборудованных сигнальными громкоговорящими устройствами (автомобили - Отделения МВД России по Частинскому району, пожарной части № 83). Информирование о проведении проверки будут транслироваться после включения сирен в течение 10 минут с 11.40 до 11.50 на телевизионном канале «Россия-1» и речевая информация по радиовещательному каналу «Радио России».

Каждый гражданин России  обязан знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Администрация Частинского муниципального района считает необходимым довести до Вас:

-при угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений (чрезвычайных ситуаций) - в районе, включаются электросирены гражданской обороны,  гудки, сирены специальных автомобилей.

Это -  сигнал ««ВНИМАНИЕ  ВСЕМ!».

«ВНИМАНИЕ ВСЕМ» - это единый сигнал, призывающий Ваше внимание к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Что делать по этому сигналу?

Если Вы находитесь дома, на работе, в общественном месте и услышали звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», то немедленно включите приемник радиовещания на любой программе или включите телевизионный приемник на местный канал.

По каналам радиовещания в Частинском муниципальном районе информацию можно получить:

- по радиовещательному каналу «Радио России»;

- по эфирному радио – FM: 103,9 МГц - «Авторадио Оса».

По телевизионному каналу «Россия-1»

По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и по радио будет передана речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действий населения.

Взрослые - усвойте сами и разъясните детям:

-звук сирен - это сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ». Услышав его, дождитесь разъяснения его причины;

-если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор,- информация будет повторена еще раз;

-если Вы находитесь на работе  и услышите сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ», -  прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии;

-по окончании звукового сигнала сирен прослушайте информацию о случившемся  и   рекомендации по дальнейшим действиям.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, - сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в Частинском муниципальном районе, нашем селе, ином населенном пункте.

Не стремитесь сразу после сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» забирать детей из школы или детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О Ваших детях есть кому позаботиться. Их защита предусмотрена в первую очередь.

Проинформируйте соседей по подъезду и месту жительства - возможно, они не слышали передаваемой информации.

Пресекайте немедленно любые проявления паники.