Главная / Новости / Новости поселения / Итоги реализации проекта «Местный дом культуры» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Шабуровском сельском поселении.

14.11.2017

Впервые в истории сельской культуры, благодаря партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», сумевшей добиться выделения средств из федерального бюджета на развитие муниципальных домов культуры -  Шабуровское сельское поселение стало участником приоритетногопартийного проекта «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  - «Местный дом культуры».    Проект, направленный на развитие и обновление материально- технической базы сельских клубов и домов культуры, появился как механизм исполнения наказов избирателей в ходе избирательной компании 2016 года.  Цели проекта – повышение качества досуга и доступности культурных благ для всех групп населения; увеличение числа участников культурно- массовых мероприятий; рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодёжи; сохранение культурного наследия и местных традиций; создание современных условий для досуга сельской молодёжи.

В рамках этого проекта на модернизацию материально-технической базы учреждений культуры Шабуровского сельского поселения было выделено 1 миллион 109 тысяч 999 рублей, из которых 111 тысяч рублей из местного бюджета и 998 999 рублей из бюджета краевого и федерального уровней. Благодаря чему в каждое из пяти учреждений культуры был приобретён комплект современного, профессионального оборудования, так как действующее, по большей части, выработало свой ресурс и морально устарело.

Всего было приобретено: ноутбуки - 5 шт, активные акустические системы - 5 комплектов по 2 шт, микрофонные стойки -11 шт., компактные микшерские пульты – 5 шт. ,световые приборы полного движения – 3 шт., светодиодные сканеры с вращающимся барабаном – 2 шт., двухантенные радиосистемыс двумя ручными динамическими микрофонами и одним приёмником – 5 шт., радиосистема с одним микрофоном – 1 шт.

Торжественная презентация нового оборудования была проведенаврамках празднования 50-летия Шабуровского КДЦ. В презентации и вручении руководителям учреждений культуры нового оборудования приняли участие глава Шабуровского сельского поселения Наталия Викторовна Старицына, депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Михайлович Бурдин и помощник заместителя главы Частинского муниципального района по культуре Яна Валерьевна Садилова.

На праздничный концерт собрался полный зал, кое кому даже не хватило мест. Перед собравшимися выступали воспитанники детского сада, участники детского танцевального кружка «Игрушки», вокального ансамбля «Старушки-веселушки», солисты, команда КВН - «Веснушки»; коллектив работников администрации тоже в полном составе вышел на сцену с музыкальным подарком, в их исполнении прозвучала песня «Мы желаем счастья вам». Работники КДЦ показали себя настоящими артистами – они пели и танцевали, проводили игры с залом и показывали интермедии. Каждое выступление вызывало новый взрыв аплодисментов. Были на празднике и особые гости – это те, кто работал в нашем КДЦ и сегодня участвует в культурной жизни деревни.

Наш КДЦ принимал подарки и поздравления от своих друзей и коллег. Но подлинным «гвоздём программы» стала церемония передачи нового оборудования, приобретённого в рамках реализации проекта «Местный дом культуры», заведующим сельскими домами культуры и клубами. Она вызвала бурную реакцию зала, такой прекрасный подарок к нашему юбилею порадовал всех жителей!

Работниками культуры было сказано много слов благодарности в адрес партии «Единая Россия» за этот, такой нужный для нас сельских жителей проект. Обновление звукового и светового оборудования позволит значительно улучшить качество мероприятий, проводимых в Шабуровском КДЦ и его филиалах.

Савельева Е.М.

Отзыв жительницы д. Шабуры Байдиной Н.П.

Я сама много лет проработала в культуре, но такого на моей памяти ещё не было.Чувствуется что на сельскую культуру обратили внимание. У меня дочка танцует, в детском кружке «Игрушки», и я не понаслышке знаю, как наши дома культуры нуждаются в обновлении. А тут такая возможность, да ещё прямо к юбилею.

Я очень надеюсь, что этот проект будет существовать и дальше, ведь только в этом году он помог 50 домам культуры!Прекрасный проект!