Главная / Новости / Новости поселения / Уважаемые жители Частинского района!

Уважаемые жители Частинского района!

Уважаемые жители Частинского района!

Период с середины мая до середины июля считается самым опасным для тех, кто любит отдохнуть в лесу. Причина такой опасности – клещевой энцефалит.

Что такое клещевой энцефалит.

Это инфекционное заболевание, возбудителем его является вирус, поражающий центральную нервную систему человека.   Вирус передается посредством укуса клеща. Именно лесные клещи - переносчики вируса такого тяжелого заболевания, как клещевой энцефалит.

Как все происходит?

При укусе, клещ впрыскивает в ранку человека слюну, вместе с которой в организм попадает и вирус. А он в свою очередь, уже поражает двигательный центр и центральную нервную систему.   Инфекция начинается остро: вначале поднимается температура, затем начинает сильно болеть голова, появляется боль в области шеи и мышц плечевого пояса.   Кроме этого, у больного возможны: тошнота, рвота, понос, болевые ощущения в животе повышенная потливость, могут болеть глаза, также заразившегося могут просто сильно напрягать и утомлять резкие звуки. Температура в начальной стадии может подняться до 38 градусов. Выше обычно не поднимается, разве что, в редких случаях.   Укуса клеща особо следует опасаться с середины мая и до начала, или даже середины июля, в этот период года клещи особо активны и существует повышенный риск подхватить клещевой энцефалит, но не исключена возможность укуса клеща и в августе, сентябре. Поэтому нужно знать определенные правила поведения в лесу, своеобразную памятку, которая поможет вам избежать заболевания.

Итак, что вам нужно знать?

Клещей обычно полно в смешанных лесах. На открытых полянах и сосновых борах они появляются реже. Клещи активны и днем и ночью, в любую погоду. Дождь на улице или солнечно - им не важно, укус может произойти всегда.   Собираясь гулять в лесу, обязательно наденьте куртку, брюки, а также что - нибудь на голову. Такая форма одежды обезопасит вас от укуса. Главное правило – на теле не должно быть открытых мест.   Брюки желательно заправить в носки, застегнуть на все пуговицы и заправить рубашку. Самая подходящая одежда для лесной прогулки – это куртка или если есть, плащ с капюшоном, он надежно защитит и голову и шею.   Можно применять в целях защиты различные отпугивающие клещей средства – репелленты. Ими смачивают манжеты и воротник одежды. Репелленты свободно продаются в магазинах и аптеках, в отделах, где торгуют средствами против комаров.

Находясь в лесу, каждые 2 – 3 часа осматривайте одежду. Также желательно провести самоосмотр и после вашего выхода из леса. Если найдете клещей, уничтожьте их в огне.   Не забывайте о том, что клеща легко можно принести в дом вместе с цветочками, ягодами и т.д.   Некоторые давят клещей пальцами, это большая ошибка – никогда так не делайте, потому что возможно заражение! Обычно клещ присасывается на границе волосистой части головы, в складках кожи подмышечной, паховой области.

Что делать, если вас укусил клещ?

Между укусом клеща и появлением первых признаков заражения проходит в среднем 7 – 14 дней. В редких случаях – даже месяц.   Если все же произошел укус, а поблизости нет никаких медицинских учреждений, смажьте клеща каким нибудь жирным веществом. Подойдет обычное масло или вазелин. После того, как смазали, подождите 30 минут, а затем, осторожно раскачивая, выньте. Рекомендуется завязать нитку за хоботок клеща, а не за его туловище.   Допускается вынимать клеща пинцетом, но надежнее будет делать это пальцами. Просто захватите его ближе к коже и резким движением попробуйте выдернуть.   После этого, обязательно посмотрите, остался ли у него хоботок. Если клещ вынут вместе с хоботком, то он будет хорошо вам виден, а если не виден, значит хоботок остался в вашей коже и его необходимо извлечь так, как обычно удаляют занозу.   Ранку возникшую после укуса клеща, нужно смазать йодом или зеленкой, если нет йода, подойдет спирт, водка, даже обычный дешевый одеколон.   Но даже если вы проделали все, что был описано выше и удачно вынули клеща, все равно нужно посетить врача и обратиться за медицинской помощью. В медпункте вам должны ввести противоклещевую вакцину.   Самая лучшая защита от укуса клещей – это соблюдение правил личной безопасности. Сейчас в обязательном порядке осуществляют вакцинацию людей, профессия которых связана с лесом. Но если раньше клещевым энцефалитом болели в основном жители сел и деревень, то теперь до 80 % заболевших – горожане: дачники и те, кто выбрался на выходные на природу.

Будьте осторожны! Укус клеща наносит здоровью довольно ощутимый вред.