Главная / Новости / Новости поселения / Памятка для налогоплательщиков «Электронная регистрация»

Памятка для налогоплательщиков «Электронная регистрация»

12.04.2017

Памятка для налогоплательщиков
«Электронная регистрация»

В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!» документы для государственной регистрации могут быть направлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Межрайонную ИФНС России № 17 по Пермскому краю) в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя (можно использовать ЭЦП, предназначенную для подписания налоговой и бухгалтерской отчетности).

В этом случае не требуется свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении.
Направление документов для государственной регистрации в электронном виде можно осуществить с использованием информационно - телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая:
- единый портал государственных и муниципальных услуг;
- личный кабинет налогоплательщика - юридического лица;
- сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», размещенный на сайте Федеральной налоговой
службы («naloq.ru»).
Выписку из Единого государственного; реестра юридических лиц в электронном виде заинтересованное лицо может самостоятельно получить на интернет сайте ФПС России (www.nalog.ru) с помощью электронных сервисов: «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» и «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.