Главная / Новости / Новости поселения / Безопасность людей на водных объектах в зимний период

Безопасность людей на водных объектах в зимний период

18.11.2016

В информационном агентстве "Интерфакс-Поволжье" прошла пресс-конференция по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период.

«Поздней осенью - в начале зимы лед на водоемах еще тонкий и непрочный.  В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий  лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В основном, это рыбаки, которые не соблюдают правила безопасности и рыбачат на тонком льду:

В 2015 году в осенне-зимний период:

- в с. Троица на р.Сылва во время рыбалки на тонком льду провалился под лед мужчина, спасти его не удалось.

- на р.Кама в районе п.Усть-Качка провалился под лед автомобиль (двигался по льду по несанкционированному переезду), водитель утонул.

В ноябре 2016 года по оперативным данным зарегистрировано 4 происшествия, связанных с выходом людей на лед, в результате пострадало 5 человек, из них 1 – утонул, 3 – спасены, 1 – не обнаружен:

1.     3 ноября в Красновишерском районе на озере Редикор на рыбалке провалился под лед и утонул мужчина 1972 г.р.

2.     10 ноября мужчина рыбачил со льда в нижнем бьефе Камской ГЭС, вечером произошел сброс воды с КамГЭС, образовалась промоина и это отрезало рыбаку путь к берегу. Мужчина был спасен городской службой спасения.

3.     11 ноября в Частинском районе в результате поломки двигателя аэробота два рыбака оказались в опасной ситуации на льду р.Кама. Были сняты со льда и эвакуированы на берег спасателями краевой службы спасения.

4.     14 ноября в Пермском районе, на р. Сылва в районе д.Троица рыбак провалился под лед (погибший не обнаружен) О статистике говорил на пресс-конференции Андрей Гониченко.

Основная причина несчастных случаев – несоблюдение гражданами правил безопасности на льду (выход и выезд на неокрепший лед, пользование несанкционированными ледовыми переправами, рыбалка в нижнем бьефе Камской и Воткинской ГЭС, оставление детей без присмотра).

Андрей Гониченко уточнил, что безопасным  является лед с зеленоватым оттенком и толщиной более 7 сантиметров. Кроме того, во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение.

Необходимо строго следить за детьми. Не оставлять без присмотра, не разрешать детям выходить на неокрепший лед.

Также Андрей Гониченко напомнил: "Проезд автотранспорта  должен осуществляться только на установленных (официальных) ледовых переправах".

Категорически запрещается:

- Проверять прочность льда ударами ноги.

- Пробивать лунки для рыбной ловли на ледовых переправах.

В зимний период 2016-2017 г.г. в Пермском крае  планируются  к  открытию  14 ледовых переправ. Столько же было в прошлом сезоне.

По словам Андрея Гониченко, - При организации работ по оборудованию ледовых переправ собственникам необходимо руководствоваться   требованиями нормативных документов:

- разделом 8 постановления Правительства Пермского края от 10.08.2006 № 22-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края» (в редакции постановления Правительства Пермского края от 23.04.2015 № 254-п) и  отраслевыми дорожными нормами ОДН 218.010-98.

Наибольшую опасность в зимний период представляют несанкционированные ледовые переправы и выезды техники на лед.  Для предотвращения несчастных случаев главам муниципальных образований необходимо проводить  работу по   выявлению несанкционированных ледовых переправ и оборудованию  их в соответствии с требованиями руководящих документов, а также  привлекать для оборудования  этих переправ  частных  предпринимателей.

В соответствии с ст.7.1  Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460–ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае»,  предусмотрена  административная ответственность за нарушение Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края,  утвержденных постановлением Правительства Пермского края от 10 августа 2006 г. № 22-п. В зимний период предусмотрена административная ответственность за нарушение  п.7.7. Правил охраны жизни людей на воде,  за выход (выезд) на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

Полномочия по составлению протоколов  возложены на должностных лиц органов местного самоуправления,  либо на должностных лиц органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением между уполномоченным органом внутренних дел и Правительством Пермского края (ст.12.4 Закона № 460-ПК).

Предусмотрены штрафы:

для граждан – от одной до двух тысяч рублей.

для должностных лиц – в размере от двух до четырех тысяч рублей;

для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей;

В целях предотвращения несчастных случаев при выходе (выезде) на неокрепший лед должностным лицам органов местного самоуправления  необходимо  применять положения ст.7.1 Закона Пермского края № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» совместно с госинспекторами ГИМС  и сотрудниками ОВД.

C понедельника в Прикамье стартовал месячник безопасности на водных объектах, который будет действовать в период с 14 ноября 2016 года по 30 марта 2017 года.  Жителям напомнят  о безопасном поведении на льду. В опасных местах будут выставляться знаки о запрете выхода на лед, а также будет организована работа по выявлению незарегистрированных ледовых переправ.