Главная / Новости / Памятка для населения для профилактики бешенства

Памятка для населения для профилактики бешенства

08.02.2016

Памятка для населения для профилактики бешенства

Уважаемые жители Шабуровского сельского поселения!

Уважаемые жители будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. Находясь в лесу будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.

Бешенство - природно-очаговая инфекционная болезнь всех домашних и диких теплокровных животных, а также человека, характеризуется острым течением, тяжелым поражением центральной нервной системы и неизбежным смертельным исходом. Бешенство относится к группе особо опасных вирусных болезней животных и человека. Лечение при бешенстве не разработано.
Эпизоотологические данные.

Резервуаром вируса бешенства в природе являются плотоядные животные: лисы, енотовидные собаки, волки, в отдельных случаях - мелкие хищники (ласки, хорьки), грызуны, ежи, летучие мыши. Собаки и кошки легко восприимчивы к бешенству и являются основными переносчиками заболевания в населенных пунктах.
Источником возбудителя инфекции являются больные и зараженные животные за 1-2 недели до проявления клинических признаков.
Заражение.
Наиболее типично заражение через слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу (эрозии, ссадины). Инкубационный (скрытый) период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев. С места укуса вирус по нервным волокнам проникает в спинной, а затем головной мозг, вызывая энцефалит, что обусловливает неврологические нарушения и гибель животного.
Симптомы.

В начале заболевания животное необычайно ласково или, напротив, насторожено, капризно, поедает несъедобные предметы, наблюдается обильное слюнотечение и рвота. Во второй стадии болезни животные возбуждены, агрессивны, грызут землю и различные предметы, стремятся убежать, неожиданно набрасываются на других животных или людей. В дальнейшем появляются конвульсивные припадки, параличи отдельных групп мышц (глотки, гортани, конечностей), развивается косоглазие; нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна, лай становится хриплым. Общая продолжительность клинических признаков составляет 6-11 дней. Больные бешенством дикие животные (лисицы, волки и др.) теряют чувство осторожности и страха, приходят в населенные пункты и могут нападать на животных и людей.
Профилактика и меры борьбы.
Укусы животных опасны для жизни. Если это случилось – как можно скорее обильно промойте рану теплым мыльным раствором и обратитесь в медпункт. Никогда не трогайте чужую собаку или кошку и не разрешайте делать это детям. Избегайте любого контакта с дикими животными, не подбирайте больное или мертвое дикое животное. Животных, покусавших людей, изолируют и содержат под ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Покусанные диким животным кошка или собака подлежат карантинированию в течение 60 дней.
В России все собаки с 3-х месячного возраста подлежат ежегодной профилактической вакцинации против бешенства, но в случае необходимости собак и кошек можно вакцинировать с 2-х месячного возраста.
Прививки против бешенства в ветстанции с. Частые и ветеринары в территориях проводят бесплатно.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание. На территории России каждый год регистрируются случаи смерти от гидрофобии.

Администрация Шабуровского сельского поселения