Главная / Новости / Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

08.02.2016

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В Частинском районе малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации предусмотрено оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 24 декабря 2013 г. № 1804-п «О предоставлении государственной социальной помощи в форме социального пособия и натуральной помощи».

Социальный контракт представляет собой соглашение, заключенное между гражданином и органом социальной защиты населения, и предусматривает двухсторонние обязательства, как со стороны гражданина (малоимущей семьи), так и со стороны органа социальной защиты населения: орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – исполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации по выходу из трудной жизненной ситуации.

Срок, на который заключается социальный контракт, составляет от трех месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется, в том числе, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, поиск работы, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде ежемесячного социального пособия или единовременной денежной выплаты (далее - денежная выплата). Размер денежной выплаты определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальной программой адаптации, и не может превышать 50,0 тыс. рублей.

Данный механизм дает возможность малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно изменить своё материальное положение.

Сопровождение социального контракта и контроль за выполнением заявителем мероприятий программы социальной адаптации осуществляется на всех этапах выполнения социального контракта.

По вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта следует обращаться в Отдел по Частинскому МР Межрайонного территориального управления №1 Министерства социального развития пермского края (тел. для консультаций 2-14-41 Любовь Анатольевна)