Ножовское сельское поселение

10.01.2020

График приема населения в поселениях и населенных пунктах Пермского края, входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий.

Прием населения проводит Кочнева Елена Александровна, (8(34268)2-18-95

Третий вторник февраля

Третий вторник мая

Третий вторник августа

Третий вторник ноября

В соответствии с Порядком организации нотариального обслуживания нотариус выезжает к месту совершения нотариальных действий только при наличии предварительной записи лиц на прием к нотариусу.

Предварительная запись осуществляется нотариусом самостоятельно.

За нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы в рамках выезда нотариуса в поселение или населенный пункт, входящие в состав нотариального округа, в соответствии с утвержденным Графиком приема населения, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза (ст. 22.1 Основ).

Обращаем внимание, что при выезде нотариуса в поселение или населенный пункт нотариального округа он вправе совершать любые нотариальные действия, предусмотренные Основами, для неограниченного круга лиц в отличие от должностных лиц, которые в силу статьи 37 Основ имеют право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ, только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте.

Учитывая, что основным критерием возможности совершения должностными лицами местного самоуправления нотариальных действий является отсутствие нотариуса в поселении или населенном пункте, при наличии утвержденного графика приема населения в соответствующем поселении или населенном пункте, по мнению Федеральной нотариальной палаты, должностные лица местного самоуправления в дни фактического присутствия в поселении или населенном пункте нотариуса в соответствии с графиком приема населения не вправе совершать нотариальные действия. В остальное время, а также в случае отсутствия нотариуса в установленные графиком дни приема, должностные лица местного самоуправления вправе совершать нотариальные действия с целью обеспечения доступности для граждан нотариальных услуг.