Ножовское сельское поселение

Как создавать рабочие места для АГС служащих

Рекомендации руководителям предприятий, учреждений и организаций

Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учётом особенностей, предусмотренных Федеральным законом№113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц.

Альтернативная гражданская служба осуществляется в учреждениях, организациях и на предприятиях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ. Перечни видов работ, профессий, должностей для АГС ежегодно утверждает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Чтобы в этот перечень попали рабочие места для АГС на вашем предприятии или учреждении, вы как руководитель должны передать до 15 ноября текущего года в орган исполнительной власти региона по подведомственности предложения о создании рабочих мест для АГС (заявки), содержащие следующие сведения:

? о видах работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу;

? о количестве граждан, которые могут быть приняты в организацию или учреждение для прохождения альтернативной гражданской службы, с указанием специальности, квалификации или должности, а также характеристики условий труда и режима труда и отдыха в вашей организации(с разбивкой на весенний, осенний призывы);

? об условиях размещения и бытового обслуживания граждан по месту прохождения ими альтернативной гражданской службы.

Форму заполнения предложений (заявок) можно получить в Министерстве социального развития Пермского края.

Если у вашей организации (предприятия, учреждения) есть вакансии, но нет возможности предоставить альтернативно служащим бесплатное место для их проживания, ни в коем случае не надо отказываться от подачи предложений (заявок) о создании рабочих мест для АГС. Но об отсутствии жилья необходимо указать в отдельной строке заявки. В таком случае Роструд может направить к вамальтернативно служащих, проживающих в вашем городе и не нуждающихся в предоставлении жилой площади.

Организации, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы,заключают срочные трудовые договоры с гражданами, направленными для прохождения АГС, организуют при необходимости их профессиональное обучение, контролируют исполнение ими трудовых обязанностей.

Уважаемые руководители! Пользуйтесь возможностью поиска кадров за счет альтернативной гражданской службы.