Ножовское сельское поселение

Упрощен порядок получения

гражданства для ряда категорий иностранных граждан.

С 29.03.2019 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», которые расширяют полномочия Президента РФ по вопросам гражданства, а также изменяют порядок принятия в него некоторых категорий лиц.

Изменения в целом направлены на упрощение порядка получения гражданства РФ для ряда категорий иностранных граждан и лиц без гражданства РФ.

В частности, с 29.03.2019 Президент РФ в гуманитарных целях будет вправе самостоятельно определять категорию иностранных граждан и лиц без гражданства, которые вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

В силу действия ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» упрощенным порядком с 29.03.2019 вправе будут воспользоваться также участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членных их семей, которые:

- имеют разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

- зарегистрированы по месту жительства в выбранном для проживания регионе РФ либо состоят на учете по месту пребывания в нем.

Прокуратура Частинского района