Ножовское сельское поселение

09.01.2019

Уважаемые жители  Ножовского сельского поселения! В связи с обильными снегопадами и повышением температуры администрация Ножовского поселения предупреждает о возможности схода с крыш домов снега и наледи, падения с карнизов домов сосулек.

В связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры увеличилась вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в жилые дома.

Снег, лежащий на крыше здания, имеет большую массу, а если снег мокрый, то масса его значительно увеличивается. К примеру, на крыше площадью 100 кв.м. при толщине снежного покрова 50 см масса свежевыпавшего снега составляет до 5 тонн, а мокрого – до 15 тонн. Вся эта масса снега оказывает давление на крышу дома, а чрезмерная нагрузка на кровлю и стропильную конструкцию может привести к ее повреждению и обрушению.

Соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и "сосулек" на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделите безопасности детей.

Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Падение с крыш ледяных наростов и слежавшегося снега может привести к серьезным последствиям: травмированию и повреждению находящихся около зданий людей и автомобильной техники.

При обнаружении сосулек и снега, висящих на крыше вашего дома, необходимо своевременно ликвидировать опасность. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители предприятий, организаций независимо от форм собственности и собственники жилых домов.

Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения.