Ножовское сельское поселение

03.01.2019

С 1 января 2019 года в России, в том числе в Пермском крае, Частинском районе начала действовать новая система обращения с отходами

Что изменится(лось)?

Услуга по вывозу отходов станет коммунальной - а не жилищной, как это было раньше.

Единица расчёта для многоквартирных домов (МКД) – квадратные метры, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – количество проживающих.

Региональной службой по тарифам утверждены тарифы на 2019 год – 3840 рублей за тонну мусора. В расчёте на 1 кг мусора получается 3,84 рубля. Федеральными законами утверждены нормативы накопления мусора: для МКД – 10,6 кг в год на 1 кв.м., для ИЖС – 224 кг в год на 1 человека (но не более чем с двух человек в одном доме).

Чтобы рассчитать ежемесячную плату за вывоз мусора:

Жителям МКД надо 3,84 руб. умножить на  площадь квартиры и на  10,6 кг и разделить полученную сумму на 12 месяцев.

Пример: Ваша квартира в многоквартирном доме общей площадью 50 кв. метров (тариф 3840/1000= 3,84 это цена за килограмм

3,84* 10,6 (норма в год)*50 кв.м./ 12 месяцев = 169,6 руб.).

Таким образом, плата за ТКО для жителей многоквартирных домов с общей площадью 50 кв.м. на 2019 год составит 169,6 руб. в месяц.

Жителям ИЖС надо умножить 3,84 рубля на 224 кг и разделить полученную сумму на 12 месяцев (если проживает двое умножить итоговое значение на 2).

В частном секторе ежемесячный платеж с одного проживающего составит около 71,6 рублей.

Льготы на вывоз мусора

На вывоз мусора будут распространяться все положенные льготы, как на остальные коммунальные услуги.

Кто отвечает?

Единым заказчиком работ по обороту мусора станет региональный оператор ПКГУП «Теплоэнерго». Он будет отслеживать качество работ подрядчиков по сбору и вывозу мусора для населения и предприятий. Именно региональный оператор будет нести полную ответственность за сбор и утилизацию мусора, реагировать на претензии жителей за некачественную работу.

Что дальше?

С 1 января 2019 года, на первом этапе работы, новая система начнет работать в с. Частые, с. Бабка, с. Ножовка, д. Шабуры, в последующем в данную схему должны будут быть включены все населенные пункты района.

Мусор будет вывозить на полигон в г. Верещагино.

Прокуратура Частинского района