Ножовское сельское поселение

14.06.2018

П О Л О Ж I Н И Е О проведении районного смотра-конкурса «Лучшее подворное хозяйство 20118» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2018 году.

1. Общие положения

Районный смотр-конкурс «Лучшее подворное хозяйство 2018» (далее Конкурс) проводится в соответствии с планом работы ЧРО Г1КО ООО БОИ. Для подготовки и проведения конкурса создается Оргкомитет. В состав Оргкомитета включаются представители: Администрации Частинского муниципального района, члены актива ЧРО Г1КО ОО О ВОИ, средств массовой информации, одел но Частинскому району М ГУ №1.

II. Учредители и организаторы

1. Администрации Частинского муниципального района и сельских поселений.

2. ЧРО ПКО О О О ВОИ. 3. Отдел социальной защиты населения.

III. Цели и задачи смотра-конкурса

1. Поддержание социального статуса лиц с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

2. Создание условий для повышения активности лиц с ограниченными возможностями здоровья.

3. Развитие семейной преемственности семейных трудовых навыков.

IV. Уча с г 11 и к и к о и ку р с а

К конкурсу допускаются лица с ограниченными возможностями здоровья, достигшие 1 8 - летнего возраста, имеющие в собственности жилые дома и приусадебные участки. Лица с ограниченными возможностями здоровья, принимавшие участие в смотре- конкурса «Ветеранское подворье» в период с 2013 по 2017 г.г. к участию смотра -конкурса «Лучшее подворное хозяйство 2018» не допускаются.

V. Порядок: проведения смотра-конкурса.

Конкурс «Лучшее подворное хозяйство 2018» пройдет в два этапа.

- Первый этап в поселениях с 01 июня по 15 августа.

- Второй этап с 16 августа по 15 сентября в районе.

В поселениях, исходя из показателей, определяется лучший номинант по подворью лиц с ограниченными возможностями здоровья. По развитию цветоводства - на усмотрение комиссии. Комиссия по проведению смотра-конкурса выезжает в поселения района и проводит оценку лучшего подворья лиц с ограниченными возможностями здоровья по бальной шкале. Лучшего цветовода - на усмотрение комиссии. Конкурс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится по следующим номинациям и показателям:

V.I. ЛУЧШЕЕ ПОДВОРНОЕ ХОЗЯЙСТВО:

• Содержание приусадебного земельного участка (0-10).

• Наличие и разновидность цветовых сортов на участке, их месторасположение (0-10).

• Наличие плодовых деревьев, кустарников, разнообразие овощей, ягод по наименованиям и сортам (0-10).

• Разбивка огорода, наличие грядок, теплиц, парников (0-10) ® Заготовка и продажа овощей, ягод, яблок, цветов и т.д. (0-10). » Оформление своими руками придомовой территории, фасада здания (0-10)

• Продажа изделий, сделанных своими руками (0-10).

• Количество построек для содержания скота (0-10)

• Общее санитарное состояние территории (0-10)

• Продуктивность животных (0-10)

• Количество и разновидность пород скота (0-10)

• Продажа продукции животноводства (0-10). Максимальное количество баллов — 120.

V.II. РАЗВИТиЕ ЦВЕТОВОДСТВА.

• Наличие цветов и их разновидность (0-10)

• Наличие комнатных цветов, на приусадебном участке, палисаднике (0- 10).

• Выращивание цветов, составление из них различных цветовых гамм, композиций на приусадебном участке, придомовой т е р р и то р и й 0-10).

• Продолжительность занятием цветоводством (сколько лет),(0-10).

• Продажа цветов (0-10). Максимальное количество баллов - 50

VI. Подведение итогов конкурса и награждение.

Итоги Конкурса, определение победителей и призёров осуществляется комиссией по проведению конкурса «Лучшее подворное хозяйство 2018». Итоги Конкурса подводятся в поселениях, где определяется один лучший номинант на районный конкурс по подворью и один по цветоводству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья на усмотрение комиссии. На районном Конкурсе из заявленных номинантов победители определяются по наибольшему количеств) набранных баллов, согласно показателей, прописанных в пятом разделе настоящего положения.

При подведении итогов в районе независимой комиссией определяется:

• Лучшее оформление стола номинантов, оформление лучшего букета цветов.

• Самый крупный фрукт, овощ, корнеплод и т.д.

• Лучший цветовод - на усмотрение комиссии. Конкурсанты подворий лиц с ограниченными возможностями делают свои презентации. Победители и призёры Конкурса награждаются дипломами и ценными подарками, участники - благодарственными письмами поощрительными призами. Награждение проводится на итоговом праздничном мероприятии.