Ножовское сельское поселение

20.12.2017

105 - мы вправе гордиться этой датой!

Меняются времена и взгляды на жизнь, одно поколение приходит на смену другому, но библиотека всегда будет нужна, потому, что только читающий человек, может быть интересен окружающим, станет успешным.

В этом году Ножовская сельская библиотека-музей отметила свой 105 – летний юбилей, праздник состоялся 8 декабря. В разные времена она называлась земской библиотекой-читальней, библиотекой-читальней 1-го разряда или районной, в 1994 году стала профилированной, как библиотека-музей. Первым заведующим библиотекой-читальней был один из наиболее просвещенных жителей Ножовки – Ханжин Зотик Игнатьевич.

Каждый юбилейный год – шаг к новым достижениям и вершинам. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах, неоднократно становясь победительницей. Но эти победы невозможны без опыта предшественников, людей, посвятивших свою жизнь служению книге. Поэтому особые слова благодарности и признательности произносились в этот день ветеранам библиотечного дела. В своё время заведующими библиотекой были: А. И. Медкова и Рожков, Тетерин Василий Дмитриевич, Котельникова Галина, Л. В. Аристова, Отарских Галина Николаевна, Шилоносова Лидия Васильевна, Бобылева Нина Аркадьевна.  Каждый из этих людей внес частичку души в развитие нашей библиотеки.

В 1982 году Ощепкова Вера Яковлевна становится заведующей библиотекой. Вера Яковлевна проработала в библиотеке 34 года, воспитала не одно поколение читателей и библиотекарей. Это легенда библиотечного дела в районе. Она учила молодых, любить и ценить книгу, понимать и уважать своего читателя, знать цену своему делу, она является собирателем исторических данных о нашем селе, была основателем музейной комнаты в библиотеке.

В наше время очень важным для любой современной организации является социальное партнерство. Библиотека работает в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами: с администрацией поселения, со школами не только нашего поселения, но и района, домом культуры, СМИ, Центром развития ребёнка «Ножовский детский сад», Советом ветеранов. Мы выражаем свою благодарность всем, кто сотрудничает с нами. Мы надеемся, что и наше участие в ваших делах было и будет полезным, а сотрудничество – взаимовыгодным.

Понятно, что сегодня на пятки наступают книгоэлектронные средства информации, но, тем не менее, всё равно, сегодня книга является основной и самой доступной возможностью получить ту или иную информацию. И, как известно, сегодня самым читаемым обществом продолжает оставаться наша страна.

На сегодняшний день главное достижение нашей библиотеки - это читатели, умные, талантливые, любознательные, увлеченные… Ими и для них живет и работает библиотека. Добрые слова читателей, сказанные в адрес работников библиотеки, — вот главная награда за наш труд.

Поздравления и подарки сопровождали праздник. По-настоящему праздничным он стал благодаря красивой музыке. Очень приятно, что в течение всего праздника нас поздравляли с юбилеем ножовские артисты, творческие и музыкальные коллективы.

105 лет – юбилей, ещё одна веха. И пусть «всему меняют цену времена, и от иного - ни пера, ни пуха… Но для людей пока, как хлеб она, библиотека – храм души и духа!»

С этого времени мы начинаем новый отсчет до следующего "круглого" юбилея. А пока идут эти годы, мы будем рады видеть вас в своих стенах - приходите за книгой, приходите на мероприятия, просто заходите. Мы всегда вам рады!

С праздником, библиотека! Пожелаем себе новых творческих побед и много – много юбилеев в будущем!

От всей души хотим поблагодарить наших спонсоров Никифорова Ивана Александровича и Попову Валентину Фёдоровну.

Алевтина Бобылева