Ножовское сельское поселение

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на разъяснение правил  поведения детей на улице. Никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице. Никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.

Запомните: в начальной школе ваш ребенок должен хорошо знать и выполнять:

- Играть только в стороне от дороги.

- Переходить проезжую часть не спеша.

- Не пересекать путь приближающемуся транспорту. Опасаться стоящего транспорта (за ним может быть скрыта движущаяся машина).

- Входить и выходить из любого транспорта только при полной его остановке.

- Выходить из машины только с правой стороны.

Уважаемые родители!

Дети должны обязательно знать при переходе проезжей части:

Вначале найти безопасное место для перехода. (Именно найти, ведь не всегда рядом оказывается переход. Это место должно быть как можно дальше от машин и других помех обзору).

Остановиться возле обочины. (Обязательно остановиться! Всегда нужна остановка. Не следует выходить или выбегать на дорогу сходу).

Осмотреться и прислушаться – нет  ли машин        (осмотреться – значит, с поворотом головы и вправо и влево; прислушаться – значит  выбросить все посторонние мысли из головы и помнить, что машину может быть не видно), и если видна приближающаяся машина – дать ей проехать. Снова посмотреть по сторонам.

Если по близости нет машин – можно  переходить дорогу, и только под прямым углом.

Продолжать внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу. Обязательно пройдите с ребенком его маршрут в школу. Вспомните основные навыки поведения на дороге.

Составьте маршрут его безопасного пути с указанием улиц и вклейте в дневник.

Каждый ребенок должен знать

4 основных закона безопасности дорожного движения:

«ЧЕМ ВЫШЕ СКОРОСТЬ  – ТЕМ  БОЛЬШЕ ОПАСНОСТЬ»

«ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ  - ОСТАНОВИСЬ!»

«НЕ ВИДИШЬ – ОСТАНОВИСЬ!»

«УМЕТЬ ВИДЕТЬ, НАБЛЮДАТЬ И ПРЕДВИДЕТЬ, ДЕЙСТВОВАТЬ БЕЗОПАСНО!»

Особенности безопасного поведения в зимнее время года

Главное правило поведения на дороге зимой - удвоенное внимание и повышенная осторожность! Дети редко акцентируют внимание на специфические «зимние» опасности, поэтому объясните ребенку, почему на зимней дороге необходимо особое внимание!

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными. Покупайте одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вашего ребенка в темное время суток.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Обратить внимание детей на этот факт.

Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

Количество мест закрытого обзора зимой становится больше.

Мешают увидеть приближающийся транспорт:

сугробы на обочине

сужение дороги из-за неубранного снега;

стоящая заснеженная машина.

Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки так же мешают обзору.

Обратите внимание школьников на особенности пользования пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.