Ножовское сельское поселение

01.11.2017

Партийный проект, направленный на развитие и обновление материально – технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 г.

«Единая Россия» инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом, что делает его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

Цели проекта – повышение качества досуга и доступности  культурных благ для всех групп; увеличение числа участников культурно- массовых мероприятий; рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи; сохранение культурного наследия и местных традиций; создание современных условий для организации досуга сельской молодежи.

Ножовское сельское поселение в 2017 году стало участником партийного проекта «Единой России» «Местный Дом культуры». На модернизацию материально-технической базы Муниципальное бюджетное учреждение «Ножовский ДК» было выделено 870 тысяч рублей, из которых 87 тысяч рублей выделены рублей выделены из местного бюджета, 783 тысячи - из бюджетов краевого и федерального уровней.

Для учреждения приобретено новое оборудование: комплект уличной акустической системы не менее 8кВт (акустическая система, сабвуфер, микрофонный кабель, микшерский пульт, усилитель, кроссовер, микрофоны, микрофонная стойка), два видеопроектора, 2 экрана, 3 ноутбука, 180 кресел для зала, 2 набора светомузыки (светодиодные прожектора), один комплект акустической системы (акустическая система, микрофонный кабель, микшерский пульт, усилитель, микрофонная стойка), так как действующее  уже  выработало свой ресурс и морально устарело.

Торжественная презентация нового оборудования прошла 27 октября 2017 года в рамках концертной программы «Осенняя рапсодия», посвященной открытию творческого сезона. Со сцены Ножовского Дома Культуры выступили глава Ножовского сельского поселения Пахольченко Гелена Валерьевна и депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Михайлович Бурдин, которые отметили активность и важность участия в федеральном проекте «Местный Дом культуры», так как необходимо создание современных условий для организации досуга жителей, сохранение культурного наследия и местных традиций.

Глава поселения уверила всех, что и на следующий год будет продолжено участие в данном федеральном проекте.

Новый свет, новый звук, новые чувства и эмоции подарил участникам концерта и его зрителям проект «Местный Дом культуры». Концертную программу открыли воспитанники Ножовского детского сада. Андрей Караблев прочитал стихотворение об осени. Зрители наслаждались песнями о дождике и осени ребят старшей группы. Василиса Углева донесла искреннюю радость причастия к малой родине, исполнив стихотворение «Я – деревенский человек». А русский народный танец «Варенька» детей подготовительной группы несомненным украшением сценического действа.

Эмоциональность и актерское мастерство танцующих танцевального коллектива «Акварель» с танцем «Американо» произвело на наших зрителей огромное впечатление. Ольга Бобылева и Жанна Кузнецова подарили зрителям очень душевную грузинскую песню.  Необычным было выступление самых маленьких артистов танцевального коллектива «Капитошка» с танцем «Ладошки».  Внимание зрителей привлекло выступление ансамбля «Родники» с песнями о революции и родине. Было очень приятно видеть оригинальное исполнение танца коллектива «Звездная капель». Отточенные и выразительные движения участниц танцевального коллектива «Ассорти» в танцах «Тюря», «Васильковое платье» вызвали яркие эмоции. Никого не оставили равнодушными прозвучавшие песни «Красный конь» и «Стоп – стоп» ансамбля «Хорошие девчата».  Ярким и трогательным стало выступление участников коллектива «Акварельки» с танцем «Барбарики».   Достались самые восторженные овации публики Жанне Белоноговой, исполнившей песню «Жили-были».

Новое звуковое и световое оборудование позволило повысить качество концертной программы, реализовать идеи и задумки талантливого руководителя мероприятия Ольги Геннадьевны Бобылевой. Изменения были оценены зрителями концертной программы – отмечено хорошее качество звука и света, оставлены положительные отзывы. Обновление звуковой и световой аппаратуры позволит и в дальнейшем улучшать качество концертных программ, проводимых в учреждении, расширить карту культурных событий территории. Сколько было вложено сил, души, творчества, чтобы получился оригинальный, интересный концерт! Спасибо организаторам и участникам концертной программы.