Ножовское сельское поселение

13.12.2016

Информация для населения

До недавнего времени для того, чтобы получить государственную или муниципальную услугу, требовалось приложить немало усилий. С тех пор многое изменилось. Все большей популярностью пользуется единый портал госуслуг. Единый портал госуслуг для всех граждан Российской Федерации работает с 1 октября 2010 года.

У Единого портала госуслуг РФ три главных преимущества для его пользователей:

Доступность информации об услугах;

Отсутствие очередей – экономия времени;

Возможность подать заявление на получение услуги не выходя из дома.

На сегодняшний на портале размещены самые востребованные услуги, которые оказывают региональные исполнительные органы власти и органы власти местного самоуправления в том числе Частинского муниципального района.

Через портал можно получить следующие услуги:

Проверить и оплатить штрафы ГИБДД

Поставить ребёнка в очередь на детский сад и отслеживать движение очереди

Проверить, нет ли у Вас задолженности по налогам (также есть возможность оплатить через портал)

Проверить, не ищут ли Вас судебные приставы (могут не выпустить за границу!)

Узнать состояние лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования (отчисляет ли работодатель пенсионные взносы за Вас)

Зарегистрировать юрлицо или ИП

Заказать справку о наличии/отсутствии судимости

Получить загранпаспорт нового образца и старого образца

Получить архивную копию, справку, выписку

Получить разрешение на строительство, реконструкцию или ввод в эксплуатацию

Проверить электронный дневник учащегося и многое другое.

На данный момент порядка 1000 жителей Частинского муниципального района зарегистрированы на Едином портале госуслуг и уже успели оценить все преимущества пользования им.

Согласно указу Президента РФ N 601 к 2018 году не менее 70% граждан должны получать государственные услуги в электронной форме.